Не упасть бы с крыши, ступая по краю

 » Пережитки » Старая игра » 

vol. 1
Anonymous

Гость

Гость
Название: Не упасть бы с крыши, ступая по краю
Место: Тибидохс
Время: [30.11.35] Начало эпизода- три часа ночи
Участники: Рита Ламикина, Валериан Сова
Краткое описание: Ламикина, как всегда, нарушает правила, надеясь, что ее не поймают. Ее никогда и не ловили, но так было до этой ночи. Валериан поймал девушку с поличным, и как "порядочный учитель"собирается приучать даму к правилам.

vol. 2
Anonymous

Гость

Гость
Ноябрь месяц холодный. На холоде думается хорошо и трезво, но только не Ламикиной. Понятие "трезво" для нее вообще не знакомо.
Она знает его в том извращенном виде, который удобен ей, и что на этот счет думают остальные ее не волнует. Так же, в большинстве своем, ее не волнуют правила. Она нарушает их часто, и сегодняшней ночью она опять побирается это сделать, и ее мало что остановит.
На самом деле Ламикина с гораздо большим удовольствием бы легла в кровать и спала бы до утра, возможно прогуляла бы первый урок, но есть одно слово, про которое сейчас она вовсе не в состоянии забыть. И это не слово "надо", это слово "долг", хотя сути дела это не меняет.
Ламикина встала с кровати, одела толстовку, джинсы, кеды и выскользнула из комнаты с доской в руках.
Девушка шла на крышу Большой Башни, надеясь улететь оттуда. "Так, я знаю все заклинания, и без проблем смогу их обойти. Столько раз выходила из Тибика ночью, и это раз не станет исключением. Все будет нормально."
Через некоторое время, а конкретнее в тот момент, когда на часах было 03:17 девушка приземлилась на крышу Башни. Доска была послана по известному адресу, а именно обратно в 4 комнату, а сама девушка осталась на крыше.
В ее голове были мысли очень далекие от позитивных, и она даже не пыталась это исправить. Она вообще была злая на Джека, себя, и всех остальных. Неизвестно в чем виноваты последние, но это факт. А вот Воробей попал под горячую руку примерно неделю назад. Ламикина никак не могла понять, почему он отказался от нее. "Надеялся, что все исправит? Арес ему русским языком сказал, что обратного пути не будет! Так, ладно, нужно уходить, пока меня кто-нибудь не поймал"
Девушка развернулась на 180 градусов и поняла, что ее давно уже поймали. Только этого педагога, если это вообще был педагог она видела впервые.

vol. 3
Anonymous

Гость

Гость
Стояла тихая ноябрьская ночь, звезды над Буяном светили так ярко, как могли светить только за городом. Это в мегаполисе облако смога закрывает ночное небо, а здесь только звезды и ветер. В этом мире так много магии, она буквально разлита в воздухе, но люди не видят дальше своего носа, даже современные маги в большинстве своем не так уж далеко от них ушли. Маги разрозненны, они разучились ладить друг с другом, и, случись чего, вряд ли смогу выступить слаженно. Они совсем распустились в это мирное и спокойное время, но оно не будет длиться вечно. Улыбку, которая тронула его губы при этой мысли, сложно было бы назвать милой. Если бы, конечно, кто-нибудь встретился новоявленному учителю в коридорах ночного Тибидохса. Даже привидения и мелкая нежить несознательно избегали порождение Хаоса. Люди слепы, как уже говорилось выше.
Неожиданно для себя Грегор отметил, что он не один блуждает по школе в столь поздний час. Удивленно приподняв бровь, он проводил взглядом юную леди, отправляющуюся в сторону лестницы, ведущей на крыше. Обойдя замок за последние несколько ночей, он уже неплохо ориентировался в хитросплетении коридоров, включая крыши и подвал. Бесшумной тенью он проскользнул за ней. Девушка была осторожна и уверена в себе, она не могла знать, чье внимание привлекла своей ночной вылазкой. Отголосок Хаоса успел отвыкнуть от времени этого мира, поэтому не мог точно сказать, сколько она отсутствовала. Точнее, сказать-то он мог, только его бы никто не понял. Профессор Сова вполне оправдывал свою фамилию – спать по ночам не в его вкусе.
Он стоял на крыше, прислонившись спиной к ограждению, смотрел на звезды и думал о своем, как неподалеку приземлилась та самая девушка. Отослав полетный инструмент, она собралась уже было прошмыгнуть к люку, ведущему вниз на чердак, но что-то заставило ее оглянуться. Так сразу и не скажешь, была ли это интуиция или она просто почувствовала чужое присутствие, как и он сам несколькими часами ранее. Было довольно темно, но различить общие черты стоящего от тебя в нескольких шагах человека представлялось вполне возможным. Образ странноватого учителя, эдакого молодого ученого с растрепанными волосами и старомодном костюме, увлеченного всевозможными древностями давался ему на удивление легко, хоть и имел кое-какие изъяны. Количество скелетов на квадратный метр шкафа зашкаливало. Одно дело встретить его на уроке в светлое время суток и совсем другое дело вот так, глубокой ночью на скользкой подмороженной крыше. Он скрестил руки на груди, строго глядя на удивленную девушку:
- Опасно ходить одной по ночам. Особенно сейчас, - вкрадчиво произнес Валериан. - А вдруг я маньяк и сброшу тебя с крыши?
Персонаж Валериан Сова

vol. 4
Anonymous

Гость

Гость
Еще какое-то время Ламикина стояла и смотрела на мужчину, а потом отвернулась.
-И какой смысл сбрасывать меня?
Девушка поняла уже, что влипла по полной. Что-то ей подсказывало, что это преподаватель. Причем он немного не в себе. То ли в принципе, то ли только сейчас. "Маньяк... Сбросит с крыши.... Я стала такая же безумная как и Келли. Что у той отношение к смерти пофигистичное, а теперь и у меня. И кого мне за это благодарить... И вообще, от меня продолжения ждут. Наверное. А может и не ждут." Мысли ушли в свободную прогулку.
Девушка на самом деле теперь по другому относилась к смерти, а точнее она вообще никак не реагировала на возможность отправиться на тот свет. Пять лет, а для Ламикиной прошло именно столько времени, она каждый день была рядом со смертью, или смерть каждый день была рядом с ней, это неясно. Но ясно одно: это все наложило все же определенный отпечаток на нее.
-А вообще, попробовать можно... Чем это кончится? Варианта два: я умру, я не умру. проверять будем?
"Ламикина, ты больная! тебе самое место в Кащенко. Подальше от магии и ото всех"

Рита обратно повернулась в человеку, который поймал ее на месте преступления. "Теперь от его решения зависит моя жизнь!"-иронично подумала Ламикина. В некотором роде это было так. Пусть и не вся жизнь, но то. как девушка проведет остаток ночи это точно.
-Я могу идти, или же у вас есть что мне сказать еще?
Подумав, что разговаривать с человеком, стоя к нему спиной это как минимум некультурно и неосмотрительно, девушка снова повернулась к Валериану лицом, и села на парапет.

vol. 5
Anonymous

Гость

Гость
Девушка старалась казаться спокойной и ничем не выказать свое волнение, демонстрируя полное безразличие к своей дальнейшей судьбе. Если приглядеться, с ней на самом деле все было не так просто, словно она принадлежит не только самой себе. Выходит, влипать в истории для нее не в новинку. Несерьезное отношение к себе, внутренние противоречия, что-то еще, чему вот так сходу и не подберешь названия, и к тому же переходный возраст.
Поначалу Валериан и правда подумывал что-нибудь с ней сделать, полет с крыши был лишь одним из вариантов, но пока решил повременить – в нем проснулось что-то сродни интересу.
- Разве в поступках маньяка должен быть смысл? – Сова изобразил легкое удивление. Конечно же, он понимал, что нормальный учитель на его месте вел бы себя несколько иначе – отчитал бы для приличия, назначил какое-нибудь наказание и отправил спать. Его поведение уже не вписывалось в роль молодого профессора, увлеченного раскопками и древними безделушками., но Хаос не признает никаких рамок. А того, что он сказал дальше, и вовсе не позволил бы себе ни то что учитель, а вообще ни один адекватный взрослый:
- А я тебе и так скажу, что после падения с такой высоты не выживают. Так что, если тебя настолько все достало – вперед. Больше же я тебя никуда не отпускал. Мы ведь даже не познакомились, - улыбка вышла жутковатой, а в голосе не было ничего живого. Поздно уже было изображать «хорошего парня» с милыми странностями. Но лучше ведь поздно, чем никогда, правда?
- Меня зовут Валериан Сова, для учеников – Валериан Викторович либо профессор Сова, - вежливый и доброжелательный тон после того, что был, казался неправильным и неестественным в сложившейся ситуации. Но теперь это была лишь игра, так как первое впечатление не дает вторых шансов. – А как зовут любительницу ночных полетов?
Персонаж Валериан Сова

vol. 6
Anonymous

Гость

Гость
-Рита Ламикина, 4 курс, темное отделение. И я вовсе не любительница ночных полетов,- Ламикина немного помолчала, а потом добавила,- Маньяк-педагог? И как Вас только в школу работать взяли? Хотя все правильное. Подобное притягивает подобное.
Ламикина очень хотела уйти. Она уже пожалела десять раз о том, что выбралась из комнаты. "Надо было остаться там и лечь спать. И никого не слушать. Тогда бы я не стояла здесь с педагогом у которого, на мой взгляд, не все в порядке с головой. Он точно не из тех, кто простит мне это и отправит спать. Теперь меня ждет каторга, которая неизвестно когда закончится, если закончится вообще"
На самом деле у девушки уже была мысли спрыгнуть с крыши, использовать свое любимое заклинание и оказаться в своей комнате. Там бы она легла спать,  и ей бы никто не мешал.
Девушка проторчала на крыше еще полчаса, и только потом Валериан отпустил ее.
Темная пришла в комнату, однако она не стала ложиться.
Весь следующий день был как тумане, собственно как и вся прошлая неделя. Как бы дико это не звучало, но Ламикина отвыкла от этого мира. И теперь у нее был "реабилитационный период".
На некоторых парах Рита почти засыпала, или же не могла ответить на некоторые вопросы преподавателей, что не нравилось в первую очередь самой девушке, и только потом преподавателей.
Теперь она шла в направлении кабинета профессора Совы, потому что сегодня за завтраком он подошел к девушке, и сообщил, что помимо основного нагоняя, который девушке уже устроила директор, у девушки будет персональный ад в кабинете профессора. Сколько это все продлиться, неизвестно.
Девушка постучалась в кабинет, и открыла дверь. Валериан поднял на нее голову, и Ламикина сжалась под его взглядом. Этот педагог вообще мог довести Ламикину до истерики, что очень просто, учитывая нынешнюю неуравновешенность девушки. Это она поняла еще ночью.



Последний раз редактировалось: Рита Ламикина (Вт 21 Янв - 15:30), всего редактировалось 1 раз(а)

vol. 7
Anonymous

Гость

Гость
- Маньяк-педагог? И как Вас только в школу работать взяли? Хотя все правильное. Подобное притягивает подобное, - спросила Рита, которая, оказывается, не особо любит летать по ночам.
- А разве я говорил, что я маньяк? – Валериан снова изобразил удивление. – Я лишь хотел, чтобы ты представила, в какие неприятности ты могла вляпаться, если бы вместо меня встретила кого-то настроенного не столь доброжелательно. А я обычный преподаватель, который беспокоится за своих учеников, ведь Тибидохс никогда не был безопасным местом, особенно в последнее время. - «Ты и не поняла, что была на волосок от смерти, глупая девчонка. Только не думай, что легко отделалась» - Искренне надеюсь, что у тебя была действительно веская причина покинуть ночью пределы замка. Меня твои похождения не интересуют, а вот с ректором придется объясниться.
Телепортировался «обычный преподаватель» совершенно бесшумно, без хлопков и искр, словно просто растворился в темноте ночи, оставляя свою недавнюю собеседницу наедине с собственными мыслями.

Прошло несколько дней с их ночной встречи. Тибидохс жил своей неспокойной жизнью, не смотря на все странности и недомолвки. Нападениям на студентов так и не было объяснений, как и написанным кровью жертв символам. Ученикам рекомендовалось не ходить по одному, а в позднее время и вовсе не покидать своих комнат. Атмосфера, царящая в замке, навевала тоску и дурные предчувствия. Было неизвестно откуда ждать беды, но вопроса ждать или не ждать уже не возникало. Уже не за горами  был новый год, но праздничного настроения по понятным причинам не наблюдалось.
Когда в дверь постучали, Валериан сидел в отведенном ему кабинете и заполнял ведомость. Преподавать он начал не так давно, материал нужно было дать в сжатые сроки, но по годовой программе. Разумеется, никаких поблажек на этой почве он своим студентам не делал, напротив, загружал по полной, хоть предмет и не был профильным. В то же время скучно на его уроках никогда не было, свой предмет Сова знал не по наслышке. А если кому-то истории древних богов покажутся детскими страшилками, это уже их проблемы.
Небольшой кабинет имел два больших окна, поэтому дневное время в помещение проникало достаточно света и другого источника не требовалось, а из окон был виден лес и полоска моря у самого горизонта. Но сейчас темнело рано, плотные шторы были задернуты, а под потолком парило несколько круглых магических светильников, освещая центра комнаты. По углам же притаились глубокие тени.
- Войдите, - ответил он, не отрывая взгляда от бумаги. И лишь когда Рита вошла и прикрыла за собой дверь, он соизволил на нее посмотреть. Улыбка, тронувшая в тот момент его губы, ничего хорошего не предвещала. - А, Ламикина. Здравствуй, а я уж было думал, где ты потерялась. Присаживайся, - он кивком указал на стул перед собой. - Рассказывай, как поживаешь. - его голос был вежливо-спокойным, но в глазах стояли льдинки. Черное гусиное перо теперь само выводило буквы витиеватым почерком, сам же Валериан смотрел на Риту.
Персонаж Валериан Сова

vol. 8
Anonymous

Гость

Гость
У Ламикиной не было желания говорить ни с кем, а если бы и было, то профессор Сова стоял бы на месте очень далеком от первого. Но, не ответить было бы невоспитанностью.
-Спасибо, все просто замечательно.
Девушка решила ограничиться этим ответом. Еще по пути сюда Ламикина поняла, что на самом деле ей хотелось заняться хоть чем-то. Ей надоело приходить после уроков, делать домашнюю работу, и гулять. Ей было скучно, поэтому нужно было какое-то дело.
Пока перо выводило буковки, Валериан смотрел на Риту. Ламикина была согласна оказаться в любом месте, даже на этом проклятом острове, только бы не тут, рядом с этим " немного странноватым" педагогом.
Неизвестно сколько времени они еще бы просидели, если бы Ламикина, у которой на самом деле руки чесались, не спросила:
-Можно Вы перестанете на меня так смотреть, и дадите мне задание. У меня есть еще несколько дел, которые мне хотелось бы выполнить сегодня.

Через небольшое количество времени Ламикина стояла в дверях какого-то старого. никому не нужного архива.
-Скажите честно, вы нашли это специально для меня. Если это так, то я просто польщена!
Девушка не нашла ничего лучше, чем начать разбираться. Ламикина так и не поняла, в чем именно заключается ее задача, поэтому первое, что она сделала, так это избавилась от пыли в помещении. Аллергии у Ламикиной не было, но все равно, неприятно.
Ламикина открыла первую папку, посмотрела на все эти листочки, ничего не поняла и повернулась к Валериану.
-Может стоит добавить немного конкретики, чтобы я поняла, что именно мне тут делать? Потому что сейчас я вообще ничего не понимаю.

vol. 9
Anonymous

Гость

Гость
Глядя на Ламикину, он, наконец, понял, что ему показалось странным при первой встрече. Всем своим существом девушка принадлежит другому человеку, связь прочная и практически необратима. Можно было бы понаблюдать за природой этой связи, все же в Тибидохсе у новоявленного профессора было не так уж много развлечений. В ту ночь на крыше лишь промелькнувшая тень интереса остановила Валериана, когда он уже собирался убить девушку. Конечно, сама Рита не могла этого знать, но держалась настороженно, словно чувствовала неладное, но не понимала в чем дело.
- Можно Вы перестанете на меня так смотреть, и дадите мне задание. У меня есть еще несколько дел, которые мне хотелось бы выполнить сегодня.
- Ах да, конечно. Пойдемте, - Валериан поднялся и открыл перед девушкой дверь, жестом предложив следовать вперед. Местами у него проскакивали старомодно хорошие манеры. Долго идти не пришлось, нужный им архив находился недалеко от его кабинета. Едва уловимое движение руки и дверь со скрипом отворилась, открывая взору несколько стеллажей. Некоторые бумаги было убраны в папки на завязках или скоросшиватели, что-то просто лежало неаккуратными стопками. На дальних полках имелся порядочный слой пыли, кое-где паутина, а под потолком жил здоровый мохнатый паук, который при их появлении удивленно замер в своей паутине.
- Скажите честно, вы нашли это специально для меня. Если это так, то я просто польщена! – не смотря на завуалированную форму недовольства, Рита похоже была не в восторге от места предстоящей отработки.
"Чего не сделаешь для милой леди" - хотел было сказать он в ответ, смеясь про себя, но сказал совсем другое, и его голос излучал ледяное спокойствие. Если студентка забывается, ее стоит поставить на место. А то, что она не знает, с кем имеет дело - ее проблемы и только. Да, он не выходит за рамки и не дает повода для подозрений, но все это до поры до времени.
Мир не вертится вокруг вашей персоны, Ламикина. Мои предшественники вели свои дела не особо аккуратно. Видите, какой бардак? Не скажу, чтобы я сам был особым любителем порядка, – а чего еще ожидать от отголоска Хаоса? Ему проще все тут порушить, чем сидеть и перебирать бумажки, - но здесь вообще ничего не возможно найти.
Когда Рита попросила конкретики, Риан на секунду задумался, ведь по сути ему нужен был лишь один свиток, который, возможно, мог находиться в этой комнате, с тем же успехом он мог быть и в другом месте.
- Журналы, ведомости и тому подобное должно быть разложено в хронологическом порядке. Личные заметки отдельно, я потом посмотрю и, что не нужно, сам выкину. Старые домашние работы, непригодную канцелярию и прочий мусор можно сразу в корзину. Если попадутся старые свитки, особенно рунические, отложи отдельно. Никакой магии. Узнаю - в следующий раз будешь сдавать кольцо. Вопросы?
"Будешь хорошей девочкой, в следующий раз я поручу тебе более ответственное задание" У него были свои мысли на ее счет, но их нужно было оформить.
- И кстати, где ты была, когда отлучалась из школы? - прищурившись, спросил Сова. - Я имею в виду, не твой ночной, полет. Ты знаешь, о чем я.
Персонаж Валериан Сова

vol. 10
Anonymous

Гость

Гость
Ламикина решила, что более эффективно будет здесь поселиться. Только тогда она сможет разобрать тут все до конца, причем именно так, как того хочет профессор. "В принципе, не такая уж и плохая идея. У меня будет хотя бы оправдание на тот случай, если я перестану посещать уроки"
Ламикина отложила папку, которую держала до этого, и решила, что с этим она разберется как-нибудь потом.
Первая стопка книг оказалась журналами. Ламикина стряхнула с них какие-то листочки, снова непонятные, и стала раскладывать их в "хронологическом порядке"
Стопка, которую взяла Ламикина была датирована 2005 годом. "Хмм... Мне кажется именно тогда здесь учились Ягун, Гроттер-старшая с Валялкиным, и вся остальная солянка"
-Никакой магии. Узнаю - в следующий раз будешь сдавать кольцо. Вопросы?
-У матросов нет вопросов...- "У кадетов нет ответов"
Из этой фразы Валериана Ламикина подумала, что он не станет следить за ней и уйдет, но педагог остался. Рита освободила себе один стеллаж, отведя его под журналы, и стала выставлять то, что уже разобрала.
- И кстати, где ты была, когда отлучалась из школы? - произнес профессор стоя за спиной девушки - Я имею в виду, не твой ночной, полет. Ты знаешь, о чем я.
Если бы у Ламикиной было что-то в руках, она бы обязательно это уронила. Но по счастию руки были пусты, падать нечему, только если не самой девушки, так что все было в порядке. Если не учитывая панику в душе, и сбившийся ритм сердца. Но Ламикина не собиралась говорить правду.
- Я нигде не была. Просто не ходила на уроки. будем считать, что я себя плохо чувствовала,- голос девушки дрожал. "Прошла целая неделя! Сколько еще можно! Как долго меня это все будет пугать и доводить до истерики?!"
Воспоминания просачивались сквозь стену, которую девушка возвела. Она надеялась на то, что сможет это все забыть, но теперь у нее были кошмары, пофигистичное отношение к смерти и неадекватность.
-Там где я была, меня уже нет, и надеюсь, что больше не будет. Ламикина произнесла это очень тихо. Она вообще не собиралась этого говорить, но мысли ушли гулять непонятно куда.

vol. 11
Anonymous

Гость

Гость
После его вопроса Рита немного растерялась, но все же ответила с задержкой в несколько секунд.
- Я нигде не была. Просто не ходила на уроки. Будем считать, что я себя плохо чувствовала, - ответ звучал неуверенно, Валериан не поверил бы, даже не знай он, что это ложь. Возможно, других учителей  у нее и получилось одурачить, ним же подобное не прокатывало.
-Там где я была, меня уже нет, и надеюсь, что больше не будет, - прошептала девушка после неловкой паузы, и это звучало уже куда более правдиво. Что бы с ней не произошло, Ламикина вспоминала об этом эпизоде своей жизни с содроганием. Конечно, можно было бы подвернуть, то, что местные маги называют подзеркаливанием, но ему бы не хотелось, чтобы девушка заметила, а значит, глубоко не полезешь. Но даже поверхностный взгляд дал часть интересующего его информации, так как при всем желании у Риты пока не получалось задвинуть неприятные воспоминания куда подальше. Подобные истории вообще не заканчиваются так просто, начавшись однажды.
- Я тоже надеюсь, что больше ты так не заболеешь. Не люблю, когда мои занятия пропускают. А еще я не люблю, когда мне врут. Но на первый раз так и быть прощу, если хорошо справишься с работой, - и не говоря больше не слова, он вышел в коридор, прикрыв за собой дверь. У него как-никак тоже были обязанности в этой школе, а проверку домашний заданий на нерадивого студента не свалишь - приходилось самому.

Вернулся он уже ближе к ночи, нужно было проверить, как там идут дела у его студентки. Даже на первый взгляд было заметно, что в помещении стало чище, а на стеллажах - куда больше места.
- Ну как успехи? Заканчиваешь? - спросил он с порога, молчаливо оценивая объем проделанной работы. Дождаться от Валериана похвалы было практически нереально, он лишь удовлетворенно кивнул, показывая, что принимает работу. - На сегодня можешь быть свободна. Надеюсь, ты не забудешь мои слова, а так же, что больше не попадешься мне на нарушении школьных правил. Иначе в следующий раз я буду куда менее лоялен, - предупредил он, пропуская вперед девушку, для которой эта история могла закончиться на порядок хуже.
Персонаж Валериан Сова

vol. 12
Anonymous

Гость

Гость
Подредактировала последнее сообщение, эпизод подошел к своему логическому завершению. Можно посчитать и закрыть.

vol. 13
Единорох

Единорох

Злыдня многопишущая!
Лиза - 100 д.о.б.
закрыто

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения