Gou Shi - психологическая повесть

 » Вне игры » Творчество » 

vol. 1
Космо

Космо

Записал(а) всю ролевую

Gou Shi
Шлапак Владимир.
Повесть.

День 104.
...девушка подняла интересовавший её фрагмент какого-то допотопного механизма и ловко спрыгнула с полуразрушенной каменной арки. Та от прыжка стала опасно наклоняться, и девушка отбежала к углу другого дома, чтобы на неё ненароком не упал булыжник. Впрочем, в доме с аркой уже не осталось деталей, которые могли ей пригодиться. Осталось только найти адсорбент. Где его искать - неизвестно. Но он может быть в покинутой аптеке, только вот аптека находится в противоположном конце города, где опасно даже проходить мимо зданий, не то что искать в них что-нибудь...
Её зовут Рита.
Рита двинулась в обратный путь, к их дому. К старой церкви. Единственное идеально сохранившееся здание, примыкающее к ранее торговой площади.
Сторонники сенсуализма и религиозного воспитания неплохо постарались. Толстые стены - от метра и более - , укреплённые арматурой и металлическим скелетом - они спокойно выдержали все ударные волны от последней бомбардировки. Самой последней.
Они бомбили на поражение. Просто хотели уничтожить всю страну. Наши ответили тем же.
Бомбы взрывались, не долетая до земли на сотню метров. Ударная волна - смесь камней, осколков стекла, кусков металла и просто пыли - стирала всё. Стёкла выносило за сотню километров. Рита видела это. Тому парню, застывшему от страха перед окном, не повезло. Она вообще была единственной выжившей из того дома.
После этого Рита неделю бродила по буреломам, укрываясь в непонятно как образовавшихся пещерах от кислотных дождей. Они не просто разъедали кожу и волосы - они полностью растворяли мясо, а некоторые химические смеси - и кости. Хорошо, что девушка насмотрелась голливудских ужастиков, иначе бы её скелет тоже лежал среди поваленных деревьев.
Она двигалась в город, надеясь, что там кто-то выжил. Но в нём никого не было.
Прошло три или два дня - время в первые месяцы было определить невозможно из-за чёрных облаков - и Рита поняла, что в город пришел кто-то ещё: до этого в городе была мёртвая тишина, не было даже ветра. В такой обстановке дикий вопль и несколько выстрелов из пистолета невозможно было не услышать.
Так она нашла Сашу - маленького щупленького пацанёнка в круглых очочках. Совсем ребёнок. А стрелял он в упавший лист железа. Его можно понять. Он слишком много пережил за эти полторы недели. Вообще непонятно, как он целым и невредимым дошёл до города. Не было ожогов. Не было даже царапин.
Сейчас Рита вышла к площади. С первого взгляда можно было понять, что здесь есть люди - Саше зачем-то взбрендило подмести всю площадь. Рита же не оставила его одного и стала подметать вместе с ним.
Саша встретил Риту у входа.
- Привет! Всё в порядке? - спросили невинные детские глаза.
- В порядке, - Рита улыбнулась. - Смотри, что я тебе нашла, - деталька из дома с аркой перелетела к Саше.
- Ух-ты! Где ты нашла такое гнездо? Я уже отчаялся, что его найдут... Так мы соберем ионизатор гораздо быстрее.
- Жора здесь? - спросила Рита.
- Не-а, не пришел ещё, - лицо Саши внезапно посветлело, уши полезли вверх. - А вот он!
Рита не успела обернуться, как длинные мощные руки нежно обхватили её талию.
Рита и Саша, как только черные облака выжали из себя последнее, стали искать возможных выживших в лесах - за неделю до походов они услышали там мощный взрыв. Они никого не нашли - но их самих нашел Георгий. Когда Рита и Саша вернулись в церковь, Жора неподвижно сидел под одной из колонн, скрестив и поджав под себя ноги. Никто сначала даже не заметил его.
- Вечно ты внезапно появляешься, - сказала Рита и положила свои руки Жоре на плечи. - Ты меня тогда так напугал, в церкви.
В ответ Жора только хитро улыбнулся.
- Жо-о-о-ор, ты нашел? - было видно, что Саша волнуется.
- Нет. - Георгий отпустил Риту и на автопилоте зашел в церковь.
Жоре было стыдно, что он не нашел нужных деталей. Он свято верил, что Саша вернёт безвозвратно потерянный мир. Он чувствовал себя виноватым, хотя от него мало что зависело. Чёртов завод был пуст.
- Жора, в следующий раз обязательно найдем, - Саша хотел ободрить Жору. - Пошлите питаться уже.
Саша вообще был вундеркиндом. Математические и физические задачи щёлкал как орехи. Применял такие термины и физические законы, о которых Жора, несмотря на то, что в этом году должен был окончить лицей, никогда не слышал. Саша смог поставить на колокольню церкви радиомаяк, работающий на аккумуляторах от автомобилей. Потом сделал небольшую солнечную батарею. Благодаря ней Саша сделал постоянное освещение. Сделал душ. Вновь собрал какую-то электроплиту из частного дома, видимо, вдребезги разбитую о стену во время бомбежки.
Благодаря Саше Рита и Жора обрели если не новый дом, то хотя бы надежное убежище.
- Что сегодня на ужин? - поинтересовалась Рита.
- Суп-Багратион, - отрапортовал Саша.
Суп-Багратион - это тушёнка, сваренная на медленном огне вместе с сушёными овощами. Иногда получается вкусно. Иногда приходится заправлять глутаматом натрия, чтобы не вырвало. Впрочем, с едой выбирать никому не приходится.
Во время "ужина" Саша сказал:
- У нас скоро вода совсем кончится, хватит на недели две. И провизии мало - через неделю нам придётся давиться овощами.
- Значит, завтра отправимся грабить супермаркет! - Рита старалась быть оптимистичной.

День 105.
В супермаркет пошли все. Два часа они шли по голому асфальту, иногда приходилось обходить крайне ветхие кварталы или завалы.
Это всё враньё, что от ядерной бомбы всё мутирует. Что от кислотных дождей появляются многолапые чудища. Что сходят с ума животные и начинают убивать друг друга.
На самом деле нет ничего. Просто пустошь. Голые камни. Расплющенные корпуса машин и автобусов. И ничего живого. Нет звуков, нет шороха. Нет свиста ветра. Лишь за километры от города видно обглоданные стволы почерневших деревьев. Это ели - хоть как-то уцелеть могли только хвойные.
- Саш, а как ты смог уцелеть во время бомбёжек? - спросила Рита.
- А я в подвале спрятался. Там он глубокий, ещё дед и бабушка строили, чтобы овощи хранить, - Саша всегда говорил с неким воодушевлением и наивностью.
- А дальше?
- А дальше, - Саша продолжил. - Дальше я на мопеде проехал несколько километров по просёлочной дороге, но ближе к другому месту взрыва пришлось бросить мопед и идти пешком. А вот и наш супермаркет!
Саша ускорил шаг и первым подошёл к некогда красивому, со стеклянным фасадом, зданию; но сейчас передней части здания не было вообще и можно было увидеть, что находилось на втором этаже.
Звук свободно проходил мимо поваленных стеллажей и столов. Ребята разделились.
- А тут сгущёнка взорвалась, - невинный голос дошел до ушей Риты.
- А здесь и остальные консервы, - Жора с силой ударил по стене. Посыпалась каменная крошка.
- Народ, всё равно продолжаем искать!
- Рита права, - Саша очень не хотел, чтобы они вернулись с пустыми руками. - В магазине должны быть кладовки или склады какие-нибудь. Надо же продавцам хранить где-нибудь долгохранящиеся продукты. Жо-о-о-ор, а я тут стол хороший нашел. Кре-е-епкий!
- САНЯ! Я его не унесу! Он же большой!
- А ещё у кого-то в рюкзаке отвертка. - Саша изначально знал, что Жора всё-таки сдастся.
Через три минуты Рита уже слышала, как Жора, пыхтя, перетаскивал доски и железки от стола ближе к выходу.
Рита распахнула дверь какого-то служебного помещения. В нём валялись картонные коробки, швабры, тряпки, моющие средства. Видимо, здесь была уборная.
- Саша, тут картонные коробки и доместосы есть. Надо?
Она взвизгнула - мимо неё пронесся этот маленький чертенок и стал быстро, как матрешку, складывать коробки одну в другую. В самую маленькую он закинул бутылку «белизны».
- Отнеси, пожалуйста, к выходу, - Саша вручил коробки Рите.
Когда Рита уже почти дошла до выхода, она услышала Жору:
- Тихо! Не двигайтесь!
Сначала была тишина. Казалось, ничего и не произошло. Но это было ошибкой. Вскоре все услышали какой-то шорох. Кто-то быстро перемещался на втором этаже. Рита сразу вспомнила детские кошмары; сердце бешено застучало.
К звуку добавился писк.
- Да это мышонок! - Саша ринулся к давно не работавшему эскалатору. - Рит, возьми коробку!
- А если он тебя укусит?
- Тогда отравится нашей кислотной кровью, - в другом конце магазина съязвил Жора. - Опа, монтировка!
Рита и Саша поднялись на второй этаж. Пацанёнок не ошибся - посреди опустошённого зала сидел, пища и надуваясь, видимо, от страха, крысёныш - он смотрел на пришельцев и даже не пытался сбежать.
- Он идёт с нами, - Саша забрал коробку у Риты и быстро накрыл грызуна. Ловкое движение - и крысёныш пойман.
Тут к ним поднялся Жора.
- Поймали? Как назовём?
- Толиком, - Саша светился от счастья.
- Раз наш Толик здесь прожил здесь три месяца, то в супермаркете всё-таки должна быть еда, - предположил Жора.
Поиски продолжились. Жора обнаружил небольшую коробку гвоздей. Саша - фонарик, целый, но без батареек. Но батарейки можно найти позже. Пригодится всё. Всё может продлить их жизнь ещё ненамного.
- Ого! - мальчики услышали вопль Риты. - Да тут склад... Это... Ну как там их... Макарон!

Рита несла часть найденных макарон. Другую часть нес на себе Георгий - вместе с досками стола. Саша тащил коробки с продовольствием, уцелевшей банкой сгущенки, «белизной» и с новообретённым другом Толиком.
Стояла ночь. На небе было прекрасно видно тысячи звезд - ранее их свет перебивали фонари и автомобили. Луны, напротив, не было. Ребята пробирались сквозь кромешную тьму. Ориентиром была их слабо освещённая церковь. Сосущую тишину разбил Саша:
- Как вы думаете, есть ли на Земле места, которые не были атакованы?
- Есть, - ответил Жора. - Но вот у их жителей такое же бедственное положение. В основном это морские и воздушные порты и их регулярно поливает кислотным дождем.
- А почему у нас кончились?
- А вот этого я не скажу, я не географ. Но все дожди в конечном счёте уходят в мировой океан и уничтожают его. А вместе с ним и прибрежные города, всю экосистему... За три месяца наверняка погибли все города...
- А были страны, у которых не было врагов?
- Наверняка островные. Или совсем ничтожные по размерам, как Ватикан.
- Но ведь все здания целы! А ещё есть гидроэлектростанции, они три или четыре года могут работать без человека! А люди могли спастись в домах или в бомбоубежищах.
- Мы всё равно не можем узнать, какие страны уцелели, - почему-то Рите не нравился этот разговор. - Даже если мы найдём способ отсюда выбраться, мы не будем знать, куда идти.
Все замолкли. Минут через пять Саша опять нарушил тишину:
- Мы можем подключить интернет! Но не сейчас, потому что уничтожили практически все спутники и сигнала просто не будет. Где-то через два месяца будет более не менее благоприятная ситуация: мы сможем подключиться к трём спутникам - их будет достаточно.
- И что нам даст интернет? - отрезала Рита. - По моим скудным знаниям в информатике сервера находятся на Земле.
- Ну вот! Если сайт работает, значит, уцелел и сервер, следовательно, и всё вокруг него! Если повезёт и будет работать хотя бы один поисковик, то мы сможем собрать информацию о ядерном оружии в каждой стране - поисковики во время сканирования копируют себе всю страницу! Несколько дней анализа информации - и у нас будет схема местностей с нулевым шансом уничтожения. У меня есть мобильник, через него можно будет выйти в интернет. Жалко, что от него сейчас нет никакого толку.
- Шерлок Холмс! - всё, что смогла сказать Рита.

День 139.
Жора и Рита наблюдали за рассветом. Слабые лучи солнца проникали сквозь пустые окна церкви и рассеивались по мощным стенам этого святилища... Часть фресок уцелела после бомбежки, но все-таки большую часть выжгло ядерными вспышками или просто стёрло волной мусора.
Церковь внешне была громоздкой, но внутри - просторной; стены шли вверх и заканчивали свой путь под самыми куполами, смыкаясь и отдавая место большой фреске с распятием.
- Раньше церкви и соборы были также чем-то вроде замков или застав, - зачем-то сказала Рита.
К ним с колокольни спустился Саша.
- Жор, помоги мне наш радиомаяк усилить.
- Усилить? Супер! И как сильно?
- По моим расчётам радиус покрытия основного сигнала увеличится примерно на десять километров.
Жора резко отвернулся. Всего лишь десять километров! Так мало! От этого города на сотни километров нет ничего, кроме торчащих ёлок!
Саша всё это видел - на глазах появились слёзы.
Рита не выдержала и закричала:
- Жора! Мы все тут держимся на одной надежде! Даже если на один километр - у нас всё равно будет больше шансов, что наш сигнал услышат и нас найдут!
Саша захлюпал носом.
- Рита права, - похоже, Жора всё же взял себя в руки. - Нам всем здесь одинаково хреново. Всё, Саш, не реви, пойдём ставить антенну.
Рита сидела у разбитого окна и плакала. Плакала из-за своей беспомощности. Почему растения не могут расти? Почему снова не может воцариться жизнь? Почему небо не может снова стать синим? Почему сейчас она должна видеть это серое подобие атмосферы и голые леса, утопающие в вязком смоге? Почему сейчас у неё нет ни прошлого, ни будущего?
Это была истерика. Но слёзы успокаивают.
Из окна Рита увидела, как крыс Анатолий возвращался со своего "похода". Опять принёс какую-то блестяшку.
Толик по ночам всегда уходил из церкви и начинал бродить среди руин. В первый раз все испугались, когда Толика не оказалось в церкви. Но он возвращался. И всегда со стекляшками, какими-то блестящими железками и иногда с кольцами, серьгами, маленькими цепочками. Всё это он складывал в аккуратную кучку в самом центре церкви.
Ближе к полудню свет падал на эту горку, и блеск от "сокровищ" разукрашивал посеревшие стены. Все любовались этой красотой, но Толик только медленно обходил свою "сокровищницу" и убегал к своей миске, видимо, всё-таки недовольный своим результатом. "У нашего питомца есть потребность в красоте", - однажды сказал Жора.
Крыс зашёл в церковь и остановился, чтобы отдышаться.
- Что, искатель, вернулся? - спросила Рита.
Разумеется, Толик не ответил. Только добежал до горки и положил новое колечко.
Рита глубоко вздохнула.
- И на что нам теперь эти украшения?..
А Толик снова молчал и только умывался лапками, совсем как белочка. Чуть позже он окончательно умылся и убежал.
Через пять минут спустились Жора и Саша.
- Что будем сегодня делать? - спросил Саша.
- Давайте посетим аптеку, - предложили Рита. - Только нужно выдвигаться прямо сейчас.
- Думаю, пойдём с ночёвкой, - продолжил Жора. - Возвращаться через эти развалины в кромешной тьме мне откровенно не хочется.
- Тогда я вообще тут останусь, - решил Сашка. - За Толиком погляжу.
- Что тебе принести? - Спросила Рита.
- Ну обязательно нужен адсорбент, названия разные бывают, но на упаковке должно быть написано так. И вообще всё, что уцелело. Медикаменты лишними не будут.


День 203.

Google.com
Поиск…
Сервер не найден.

Yandex.ru
Поиск…
Сервер не найден.

Саше удалось подключиться к всемирной сети. Сейчас он пытается найти хотя бы один рабочий сайт; за спиной у него стояли Рита и Жора.

Ask.com – Bing.com – Nigma.ru – Qip.ru – Go.Mail.ru - Yahoo.com…
Сервер не найден.

Все были в напряжении.
Они проверили уже около сотни поисковиков, но все не работали. Искать нужно. Долго в этой дыре они не продержатся – ребята обыскали все уцелевшие магазины, торговые центры. Чем дольше они здесь находятся, тем меньше у них шансов выжить. Да, запасов много, но скоро они тоже иссякнут.

Поиск…
Сервер не найден.

- Чёрт! – ругнулся Георгий. От нервов он стал грызть ногти.

Baidu.com
Поиск…
Сервер найден.
Подключение…
Соединение с сервером www.baidu.com
Передача данных.

- Ура! Нашёл! – на экране появились какие-то иероглифы…
新闻, 网页, 贴吧, 知道…
- Ты знаешь японский? – с надеждой спросила Рита.
- Это китайский, - ответил Саша. – У японских знаков есть плавные линии, китайские же все с острыми углами.
Он ввёл в строку поиска фразу «nuclear weapon storage» и нажал кнопку с непонятной надписью «百度一下».
- Тебе нужна наша помощь? – спросил Жора.
- Думаю, что вы мало чем поможете. Здесь в основном будет китайский Интернет, в крайнем случае – английский.
Саша успел их обучить многим законам физики, научил паять, но вот про знания китайского языка никто не знал.
- Сколько тебе понадобится времени на всё это?
- Думаю, дня два.
Рита всхлипнула.
- Мы все в тебя очень-очень сильно верим, - сказала она.

День 207.
Рита поставила суп на поднос и собралась подниматься к Саше. Но она не успела – Саша сам спустился, крайне раздражённый, и опустился у колонны.
Все молчали. Толик жалобно заскулил и подошёл к своему хозяину.
- Ну что?.. – не выдержала Рита.
Саша вздохнул.
- Ничего…
Повисла тяжёлая тишина.
- Мы сможем переждать зиму? – не успокаивалась Рита.
- Да. Но не больше. После нам придётся уйти.
- Есть будешь?
Саша поднял голову.
- Давай, - он забрал тарелку и пошёл к столу.
Рита проводила его взглядом и глубоко вздохнула.
- Неужели вокруг на самом деле одна пустота?
Она взглянула в окно. На небольшие грязные лужицы медленно падал первый снег.

День 208.
Рита и Жора вернулись в церковь после небольшого похода. Стояла ночь, и в церкви почему-то не было освещения. Была освещена одна каменная лестница, которая вела к разрушенному куполу. Разумеется, ребята поднялись туда.
На пустой площадке стоял стол, укрытый белой простынёю... Стояли две свечи в потускневших подсвечниках. Сервиз на две персоны. Два бокала, бутылка коньяка. В тарелках - макароны по-флотски. Записка с единственным словом "простите".
Жора кинул Рите удивлённый взгляд.
- Откуда у этого чертёнка взялся коньяк? - куда-то в пустоту сказала Рита.
Где-то наверху зазвучала музыка. Видимо, вальс.
- Ну что-ж, - Жора взяв Риту за руку. - Приглашаю вас на танец.
Они закружились в танце.
- И раз-два-три, раз-два-три... - Рита считала шаги. Она подняла глаза и столкнулась взглядом с Жорой, смотревшим на неё с укором. Она засмеялась.
Под ногами хрустела каменная крошка и осколки витражей.

День 240.
Рита грела свои руки. Зима была очень холодной - прохладнее, чем до всей этой катастрофы. Как и всегда, солнце еле проникало сквозь серые облака.
Рита спрятала своё лицо варежками. Она услышала снежный хруст быстрых ног - это был Сашка.
- Рита-а-а, я доделал мой агрегат!
Сердце Риты ушло в пятки, отпрыгнуло и вернулось. Рита развернулась и взглянула на Сашу бешеными глазами.
- Сашка! - Рита обняла своего друга. - Ты гений!
- Да я знаю, - еле вымолвил Саша.
Этот агрегат - Сашин фильтр воздуха, который пропускает только азот, кислород и другие чистые газы. Все оксиды, вся грязь, подвешенная в воздухе, остаются в фильтрах. Ради этого все трое в течение шести месяцев облазили множество кварталов домов и заброшенных цехов...
Вся эта установка располагалась в церкви.

Через десять минут подошёл Жора. Саша уже скинул брезент с основной части своего огромного фильтра. Рита стояла рядом, смотрела, восхищалась; в общем, была в нетерпении.
- Ну что, запускаем? – Обратился ко всем Саша.
Рита улыбнулась.
- Давайте!..
Грохот, скрежет, скрип; внутри что-то упало, и в ребят ударила волна свежего воздуха. Да, он был именно чистым – мутная дымка в церкви стала отступать. Рита вздохнула полной грудью, и… её пронзило острой болью. Она закричала, в глазах помутнело. Она смогла заметить, как Георгий стал медленно опускаться на пол и схватился за голову. Боль прожигала всё тело секунд десять, но вдруг эта боль отступила…
Рита пришла в себя. Рядом сидел Саша.
- Рит… это чистый кислород, но… он стал смертелен для наших организмов… я…
Саша был полностью подавлен и был в растерянности.
- Что с Жорой?
- В порядке он. Похоже, его организм перестроился не так сильно…
- А ты?
- А я просто не стоял впереди сопла. Успел отключить всё.
- И… всё напрасно?
- Не знаю, - сказал Саша и глубоко вздохнул. – Знаешь, мы вряд ли сможем отсюда выбраться. Ближайшие города уничтожены полностью.
- Откуда ты всё это знаешь?..
- Когда я ехал сюда, с перешейка хребта было прекрасно видно несколько городов… иначе бы меня здесь не было… от некоторых городов остался один огромный кратер…

Стояла ночь. Рита лежала рядом с Жорой. Оба молчали. Никто не хотел спать.
Скоро Рита не выдержала и заговорила первой:
- Жор… Что с нами будет дальше?..
Жора только вздохнул.
- Саша сказал, что поблизости нет целых городов, - продолжила Рита. - Мы здесь застряли.
- И чистый воздух нам опасен… значит, мы умрём.
Жора говорил несерьёзно, будто хотел ободрить свою девушку.
Зависла пауза. Через минуту Рита вскочила и ушла к фильтру.
- Ты куда? - Крикнул ей в след Жора.
- Умирать будем, - ответила Рита и скрылась в стенах церкви. Немного позже церковь наполнилась ровным гулом той машины.
Саша и Жора прекрасно знали, что она делает. Но никто не мешал ей.
Рита вернулась в кровать и крепко обняла Жору. Ведь они видят друг друга в последний раз.


...уникальный фильтр проработал несколько лет в автономном режиме до тех пор, пока во время шторма не обрушился свод церкви. Через пятьдесят лет биосфера Земли вернулась к оптимальному положению. Появились первые растения.

vol. 2
Сара Абаль Лесли

Сара Абаль Лесли

*рукалицо*
ммм... классно. а еще чего-нибудь есть? только подлиннее)))

vol. 3
Космо

Космо

Записал(а) всю ролевую
Не-а, пока нету.
Только вот эта научная нефантастика.

Повесть была вдохновлена книгой моих друзей, она пока пишется и я являюсь их редактором.
Если интересно, можешь почитать: http://iskatelibook.blogspot.com/

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения