Записки психиатра

 » Вне игры » Творчество » 

vol. 1
Сара Абаль Лесли

Сара Абаль Лесли

*рукалицо*
Пациент первый


Хочется начать писать с хорошего. Я – хорошая. Буду описывать себя.
Мое имя – Анжелика. Мне 24 года. По сравнению с остальными обитателями больницы я - красива. У меня длинные каштановые волосы, серые глаза, челка на глазах и высокий лоб. Но тело мое немного угловато. Хотя это не важно! Я ведь пишу о хорошем?! У меня есть друзья. Их двое. Парень и девушка. Зовут моих друзей Максим и Алина. Максим закончил медицинскую академию, а Алина – колледж. Они заботятся обо мне, и за это я их люблю. Именно они посоветовали мне записывать на видео или на бумагу все, что я считаю нужным. «Воспоминания со временем стираются», - сказал Макс, - «но некоторые потом стоит вспомнить!» Вот я и подумала, а почему бы и нет?
Но, пора бы приступить к полному описанию моей личности и жизни. Я – девушка, состоящая на учете в псих. диспансере. Мои единственные друзья – врачи. Все, что есть моего в этом унылом сером здании – щетка, набор резинок для волос, зеленая пижама и плюшевый старый белый кролик. Его подарил мне отец, перед тем, как попрощаться со мной навсегда. Сказал, чтобы я всегда о них помнила, хоть они и поступают со мной ужасно несправедливо.
Мои родители отказались от меня, отреклись, узнав о моих недугах. Конечно, было больно осознавать, что я им больше не нужна, но с другой стороны я их прекрасно понимала. Тяжело им будет всю жизнь тащить за собой больную неуравновешенную дочь. А здесь хорошо жить. Так что в принципе они правильно поступили…

***
Максим стоял рядом и наблюдал. Анжи договорила, тихо закрыла ноутбук и передала ему. Ее глаза блестели, но не была пущена не одна слеза.
- Спасибо. Это действительно немного помогает. Можно я буду брать его почаще? Когда я выговорюсь, у меня с души как будто снимают один небольшой камень, и… - она пошевелила пальцами в воздухе, но, не сумев подобрать слова, устало махнула рукой, - Неважно. Просто, можно я снова возьму его завтра?
Парень слегка улыбнулся. Почти незаметно.
- Конечно, если тебе это помогает. Но ты не будешь против, если я запишу все твои видео на диск. Просто памяти осталось немного. Его берут и другие пациенты, - осторожно подбирая слова, спросил он. Но, как выяснилось, опасался напрасно. Вымотанная за день девушка, уставшая от вечных врачей, палат и лекарств, уже лежала в полусне, свернувшись калачиком на жесткой кровати и, подобрав под себя подушку.
- Конечно, если так будет лучше. Ты только не убирай их далеко. Лучше положи на полку. Я, возможно в скором будущем, захочу их пересмотреть.
Через минуту девушка уже спала сном младенца. Максим Головнев, лечащий врач девушки вышел из палаты, приоткрыв дверь для санитарки, чтобы та звоном ключей не разбудила его подопечную. Хоть Головнев был ненамного старше основной массы своих пациентов, ко всем относился как к своим родным детям. А что ему еще оставалось? Они все по-своему привязаны к нему, по-своему любят его своей странной любовью. Но, по правде сказать, Анжелика Плетнева была самым его странным пациентом. Она практически не поддавалась лечению и долгое время «переходила» от одного лечащего врача к другому. Девушка отличалась острой формой своей болезни. Причем обострялась та только тогда, когда Анжи было по-настоящему плохо.
Не прерывая своих раздумий, Максим Головнев достал из своего письменного стола чистый диск и чистый лист А4. Переписав на тонкую поверхность носителя все 5 коротких видео-дневника Анжелики, доктор, взяв лист, написал на нем большими буквами: «Анжелика Плетнева. 24 года. Огромное количество фобий. Меланхолия. Невроз навязчивых состояний. Паранойя. 2012г. Москва».
Дописав это, доктор убрал диск на полку, подхватил свое пальто и ушел с работы домой, предвкушая вкусный ужин, приготовленный его горячо любимой супругой.

***
Со щелчком закрылся ноутбук. Только закрыла его пускай и не крепкая, но определенно мужская рука. Обладатель ее, отложив в сторону компьютер, откинулся на кровати и произнес:
- Можете забирать. Я все равно вас вижу. Вы там, в темноте. И вы следите за мной. Всегда следили. Всегда будете следить.
Наблюдавший через видеокамеру за всей этой видеосъемкой врач недовольно покачал головой, взял в руки медицинскую карту и стал писать.
«Головнев Максим Игоревич. 1992 года рождения.
Галлюцинации усиливаются. Мозг пациента уже не в состоянии отличить реальность от виртуальности. Фобии также усиливаются. Довольно часто стали случаться припадки, вызванные клаустрофобией. Пациент не поддается лечению. Требуется перевод в отделение для особо буйных».

Подумав еще с минуту, врач, пожилой мужчина в возрасте за пятьдесят, перевернул страницу и стал писать дальше:
«Симптомы болезни.
Живет в придуманном им мире. Там все нормальные люди – психи, а все психи – нормальные люди. Он записывает на видео все свои «посещения» этого мира. Описывает его крайне точно и красочно .Каждый раз в его рассказе мелькают имена «Алина» и «Анжелика». Его подруга и его невеста. Пациент с головой ушел в воспоминания и живет в них.
Случаются припадки клаустрофобии. Пациент забивается в угол и, надсажая голос, кричит, что на него давят стены и падает потолок. Чтобы успокоить его в этом припадке требуется не менее четырех санитаров. Успокоительное плохо действует».

И совсем в конце страницы врач сделал приписку карандашом, которую должен был увидеть только один человек. Его лучший друг, являющийся по совместительству и главным врачом психдиспансера г. Москвы.
По-моему парня проще отпустить к родителям. Его бесполезно лечить. Только мучается…



Пациент второй


- Петр Витальевич! Там… Круглова, она… В общем сами смотрите.
Медсестра, возрастом примерно под тридцать, постучавшись, ворвалась в кабинет к врачу.
За столом сидел и писал какие-то бумаги все тот же пожилой мужчина. Услышав слова, обращенные к нему тот с поспешностью и отличной, для его возраста, резвостью, помчался по направлению к палате пациентки. Залетев в комнату, мужчина остановился как вкопанный. Под потолком на хлопковой простыне висело тело женщины. На вид ей было уже за сорок. Картина совсем нелицеприятная. Женщина в голубой ночной сорочке, с расцарапанными до крови шеей и руками и кусочками кожи под ногтями.
- Когда она успела? У нас обход каждые пять минут, а на то, чтобы подготовиться потребовалось бы больше времени. Петр Витальевич! Не молчите, скажите что-нибудь.
- Ларочка, пойдите, пожалуйста, в сестринскую, понюхайте нашатыря и позовите санитаров. Елизавету Андреевну надо снять… - подавленно сказал врач.
***
- Итак, это простая формальность, но вы не могли бы рассказать мне, что послужило поводом для самоубийства?
Петр сидел в мягком кресле. Он выпил две таблетки успокоительного, поэтому сейчас был относительно в порядке. Не каждый день в его отделении случаются такие ЧП, поэтому не удивительно, что мужчина выглядел сейчас совсем не на свой возраст. Он постарел, как будто, лет на десять.
- Петр Витальевич, вы будете отвечать на вопрос, или я зайду позже?
- Да, я буду. Так какой вопрос?
Стоящий перед ним человек в форме повторно спросил его, на что мужчина, с каплей язвительности в голосе, ответил:
- Она была больна, лейтенант. У нее были слуховые и зрительные галлюцинации. Елизавета Андреевна Круглова утверждала, что у нее под кожей ползают черви. А в комнате у нее, в дальнем углу, у окна, притаился человек, который постоянно говорит ей странные, а иногда даже и страшные вещи, - врач не заметил, как перешел на настоящее время в своем рассказе, - именно поэтому, я думаю, у нее расцарапаны шея и руки. Сестры не успели перевязать.
- И что же все-таки подвигло ее совершить такой поступок?
- Я же говорю вам, она утверждала, что, по ее утверждениям, человек говорит ей разные нехорошие вещи. Кто знает, что она услышала от него?! У больных людей, лейтенант, впечатлительность очень сильно растет, поэтому они могут сделать все, что им скажут. Будь то ребенок, сказавший стукнуть другого ребенка, или же какая-то тень, приказавшая перерезать полдесятка людей.
- Ясно. Спасибо, что ответили на вопросы. Всего доброго.
- И вам приятного вечера…
Как только лейтенант вышел, Петр Витальевич выдохнул, положил руки наголову и пробормотал:
- Пора мне уходить с этой работы на пенсию. Нервы ни к черту…



Последний раз редактировалось: Сата Аббатикова (Чт 4 Апр - 15:51), всего редактировалось 2 раз(а)

vol. 2
Сара Абаль Лесли

Сара Абаль Лесли

*рукалицо*
Это еще не совсем закончено. Только 1 часть...

vol. 3
Единорох

Единорох

Злыдня многопишущая!
офигенно... так неожиданно даже. и грустно.

vol. 4
Anonymous

?????

Гость
Интересно, классные описания)

vol. 5
Anonymous

Гость

Гость
Проооооооооооду!

vol. 6
Космо

Космо

Записал(а) всю ролевую
Пичально.... мда.

vol. 7
Anonymous

Гость

Гость
нефига се... мне нравится) очень неожиданно получилось)

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения